2019-2020

saison

Image

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

Baptiste termine deuxième après de beaux matchs de qualifications.

Le Blanc (36) - 8 février 2020

Championnat Départemental

Baptiste Champion départemental, Clément prend la deuxième place, et Evelyne termine troisième.

Epernon - 1er et 2 février 2020

Image
Image
Image

CONCOURS D'AUNEAU

Notre petite Angelle termine première

Auneau - 19 janvier 2020

OPEN RÉGIONAL DE CHÂTEAUROUX

3ème manche
Clément termine premier et Baptiste deuxième

Châteauroux - 12 janvier 2020

Image
Image

Premier Concours débutants

Chez les benjamins :

Zacharie termine premier
Romain termine deuxième
Aaron termine troisième

Chez les séniors 1 :

Jérôme termine deuxième


Dreux - 11 janvier 2020

OPEN RÉGIONAL DE CHAMBRAY LES TOURS

2ème manche
Clément termine 2ème

Image
Image

Premier Concours débutants

Isabelle termine première
Aurélien termine premier
Angelle termine deuxième

Nogent Le Roi - 7 décembre 2019

CONCOURS DE RAMBOUILLET

Seniors Femmes
Tiffanie, Anne et Evelyne prennent la première place de leur catégorie respective.

Équipe féminine
Tiffanie, Anne, Evelyne et Valérie terminent premières.

Minimes
Clément termine premier et Baptiste troisième.

Rambouillet - 16 et 17 novembre 2019

Image

KINGS OF ARCHERY SERIES

Deux de nos archers, Cédric et Mathieu, ont participé au JVD OPEN - Kings of Archery Series, à Eindhoven en Hollande, une des plus grosses compétitions d'Europe, rassemblant 1.200 archers sur un week-end. Parmi eux, les plus grands archers mondiaux tels que Mike Schloesser, Brady Ellison et autres...
Eindhoven - 16 et 17 novembre 2019

Image
Image

OPEN RÉGIONAL DE CHARTRES

Nos deux minimes Baptiste et Clément ont concouru lors de l'Open Régional de Chartres.
Baptiste termine premier, Clément termine quatrième mais n'a pas démérité.
Chartres - 10 novembre 2019

Image
Image

Entrainement

Nos débutants saison 2019-2020 très attentifs en cours !

Image

2018-2019

Saison

Image

Notre équipe feminine de D2 arc classique

Nos quatre archères prennent la 5e place du classement général de la pool 1.
Elles ont terminé par deux très beaux matchs en finale (6-0).
Chauny - 23 juin 2019

Challenge débutants, 2 x 50 TAE et 2 x 60 TAE (ex FITA)

De belles médailles pour nos archers – Auneau - 9 juin 2019

Image
Image

Championnat départemental

Epernon - 2 juin 2019

Championnat départemental 2x50 TAE

Dreux - 19 mai 2019

Image
Image

Notre équipe féminine de D2 arc classique

Compétition extérieure le week-end du 4/5 mai à Wervicq Sud

Finale départementale débutants salle

Arc classique - 2 mars 2019

Image
Image
Image

Finale régionale salle

Arc classique - 9 février 2019

Finale départementale salle

Arc classique - 3 février 2019

Image

2017-2018

Saison

Image

Pour la saison 2017-2018, notre club a été représenté par Baptiste en catégorie jeune débutant qui termine premier du Challenge extérieur et Vice-Champion d’Eure et Loir, catégorie « benjamin » lors de sa première compétition officielle.

Cyrille a représenté le club en catégorie adulte débutant et a gagné la majorité des compétitions auxquelles il a participé et termine deuxième du Challenge extérieur.

Championnat d’Europe de Vittel en salle

Arc classique - 7-12 mars 2017

Image

Saison

Image

Finale départementale campagne

Arcs classique et poulies – 3 avril 2016

Nos partenaires

Nous remercions nos partenaires pour leur soutien au club depuis quelques années.